В ожидании старта.

Парусная регата 2004 года.

     (Ириклинское водохранилище, южный берег Соленой балки.)

      С 24 по 26 сентября здесь проходила парусная регата, посвященная закрытию летнего сезона. Организатор регаты - Орский яхт-клуб. Можно отметить, что за последние годы в клубе прижилась традиция, каждую весну и каждую осень проводить подобные регаты, знаменующие открытие и закрытие летнего сезона.

Вид на пирс с высоты птичьего полета

      Пирс яхт-клуба находится на южном берегу Соленой балки, рядом с турбазой "Вишневые горки".

      Адрес офиса:

      462401, г. Орск, Оренбургская обл., проезд ДОСААФ 1

      Контактный телефон: (35 37) 30-33-51

      На этот раз в регате принимали участие пять однотипных крейсерско-гоночных яхт, семиметровые килевые минитонники. Экипаж каждой яхты состоял из команды в пять человек. Гонка проходила в пять этапов, по олимпийской системе - гонка по треугольнику и одной незачетной показательной гонки.

Пирс яхт-клуба

Яхта на дистанции

      Погода на этот раз выдалась просто удачной. Свежий, постоянно усиливающийся ветер. Очень напряженная, захватывающая, тяжелая гонка (приходилось работать так, что даже некода щелкнуть затвором фотоаппарата). Не обошлось и без эксцессов. На четвертом этапе гонки (уже сильный ветер, штормит), в результате столкновения двух яхт, у одной начинает протекать корпус и подклинивать руль. Несколькими кабельтовыми дальше, при выполнении поворота фордевинд, еще у одной яхты ломается мачта (фирменный, мощный дуралевый прокат). Обе они сходят с дистанции и буксируются на пирс яхт-клуба, а регата тем временем продолжается.

Яхта, занявшая первое место

      В результате, первое место в регате занимает яхта "Антарес". Далее следует торжественная часть, с вручением победителям гонки кубка, медалей, почетных грамот, денежных призов и праздничный стол.

Вручение призов.

      По окончании торжественной части - старт показательной гонки, с катанием всех желающих. В море выходят буквально все плавсредства, находящиеся в данный момент на пирсе клуба.

Эпизод показательной гонки

Эпизод показательной гонки

      Погода к этому времени, как на заказ, для гостей - ровный свежий ветер.

Сломанная мачта

Кубок за первое место

      А так наглядно выглядят горечь поражения и сладость победы !

 

 

     

Возврат на первую страницу сайта (к карте Ириклы).
Сайт создан в системе uCoz